6 sept. 2016

Revista bibliografică



Летние выпуски журнала

Детская энциклопедия. – 2016, № 6 : Затерянные города. Чуть больше века назад, в 1911 году, ученые сделали великое археологическое открытие: обнаружили в горах Перу древний заброшенный город, который прежде считался лишь красивой легендой. Согласно легенде, в этом высокогорном неприступном городе укрылись многие индейцы-инки, когда их империю покорили испанские конкистадоры в 16 веке, а завоеватели так и не нашли дорогу к нему. Легенда оказалась былью. Город, названный Мачу-Пикчу, и в самом деле был неприступным. К нему вела лишь узкая горная тропа, что позволяло даже маленькой горстке воинов отражать натиск целой армии. Здания в городе были частью вырублены прямо в скалах, частью сложены из огромных плит. Со временем
каменные постройки обветшали, некоторые совсем разрушились, но в целом заброшенный город хорошо сохранился. Когда же был построен этот город? Куда, когда и почему из него навсегда ушли его жители? Ответов на эти вопросы нет и поныне. Но Мачу-Пикчу – далеко не единственный из заброшенных и обнаруженных лишь спустя века городов. Это и Петра, столица Набатейского государства, и город городов Ангкор, находящийся на территории современной Камбоджи, и столица ацтеков Теночтитлан, и многие другие. Некоторые из них стали музеями под открытым небом, в других бывали лишь научные экспедиции.
С помощью этого выпуска журнала вы узнаете об исторических и археологических открытиях, связанных с затерянными городами, об отважных людях, искавших и находивших их, о раскрытых и пока ещё не раскрытых тайнах.
Детская энциклопедия. – 2016, № 7 : Человек. В мире много удивительного и непознанного, но нет большей загадки для человека, чем он сам. Люди всегда стремились постичь тайну строения своего организма. На долгом пути познания научные поиски нередко заканчивались трагически: исследователи объявлялись еретиками, преследовались инквизицией.... К настоящему времени составлены подробные анатомические атласы, выведены основные законы физиологии, и всё же исчерпывающей картины того, что происходит в удивительном ”внутреннем” мире человека, пока нет. 
Ещё в далёком 1738 году французский механик Жак де Вокансон изобрёл робота-андроида, играющего на флейте. А спустя более чем два с половиной века, в 2005 году, фирма Mitsubishi предложила покупателям человекообразного робота ”Вакамару”, способного, как гласила реклама,  ”узнавать лица, понимать отдельные фразы, давать справки, выполнять некоторые секретарские функции, следить за помещением”. Изобретатель Пит Редмонд создал робота, который за 35 секунд собирает кубик Рубика. За последние годы роботов применяют в промышленности, в медицине, в военном деле, на транспорте, в сфере развлечений, в быту.... Не наступит ли в наш век нанотехнологий эра киборгов, превосходящих по интеллектуальным способностям своего создателя – человека? Учёные успокаивают: вряд ли такое когда-нибудь произойдёт, ведь уникальную деятельность человеческого организма, устройство его нервной системы невозможно в полной мере продублировать какими-либо научными разработками. Надеемся, что этот выпуск журнала, представляющий собой краткий путеводитель по телу человека, будет вам тоже интересен.
Детская энциклопедия. – 2016, № 8 : Заповедная земля. Что такое ”заповедник”? Это сложное образование представляет собой часть суши или акватории, где люди решили сохранить природные условия такими, какими они бывают без вмешательства человека. На территории заповедника запрещены строительство, прокладка дорог, вырубка леса, охота, рыбалка и всякая другая хозяйственная деятельность, вплоть до сбора ягод и грибов. Когда же на Земле появились первые заповедники? Уже в первобытные времена у многих племён в обычае было делать какую-то
территорию недоступной для охоты, жилья и даже посещений ”обычными людьми”. Правда, делалось это из-за религиозного культа, обычаев, а не для того, чтобы сохранить нетронутым кусочек природы. Первый же закон об охране такой территории был принят в государстве Шри Ланка ещё в III веке до н.э. В настоящее время в мире существует более тысячи заповедников, национальных парков и около 70 тысяч охраняемых территорий. Все они в целом занимают примерно 10% суши и около 1% от территории Мирового океана (это заповедники в акваториях океанов, морей и озёр). У каждого из них своя история, особенность, известность. Существуют заповедники-гиганты и заповедники-карлики; некоторые насчитывают десятки и даже сотни лет, другие появились совсем недавно; об одних рассказывают школьные учебники, упоминание о других можно найти только в толстых энциклопедических словарях. Так, площадь заповедника Котигао (Индия) – всего 86 кв. км., и чтобы увидеть всех животных, обитающих в нём, достаточно забраться на смотровую вышку, сооружённую специально для туристов. А вот площадь первого в мире национального парка (Северная Америка), основанного в 1872 году – 900 тыс. га. На его территории расположено высокогорное озеро Йеллоустоун, которое находится в кратере самого большого вулкана на континенте. О том, что вулканическая деятельность здесь не совсем угасла, говорят более 3 тысяч гейзеров (что составляет около 2/3 всех гейзеров Земли). 
Данный выпуск журнала – настоящее путешествие из страны в страну по самым загадочным, самым недоступным и, возможно, самым красивым местам нашей планеты.

Журнал ”Детская энциклопедия” – незаменимый помощник для всех, кто хочет расширить свой кругозор, для каждого школьника в подготовке рефератов, интересных докладов, домашних заданий.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu