24 feb. 2017

Правила поведения на дороге

КРАСНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ....
Светофор стоит на страже,
По ночам не спит он даже.
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
”Проходите, путь открыт!”
Желтый свет - предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Самое дорогое, что есть у человека на свете - это наши дети. С первой минуты появления ребенка на свет родители начинают заботиться о здоровье ребенка. Но об одном виде воспитания, от которого тоже зависит здоровье ребенка, родители часто забывают — это правила поведения ребенка на дороге. И сегодня мы поговорим о безопасном поведении наших детей в транспорте, на улице в качестве пешеходов.
Очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются дети. А приводит к этому элементарное незнание Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части дороги. Дети еще не умеют в должной степени управлять своим поведением, и избежать опасности можно, лишь обучая их Правилам дорожного движения с самого раннего возраста и совместными усилиями детского сада, школы и семьи.
Родительский пример - эталон поведения для ребенка. Достаточно один раз на его глазах перебежать дорогу или перейти на красный сигнал светофора и, оставшись один, ребенок повторит то же самое. Поэтому постоянное внимание и неослабевающая забота требуется от родителей, воспитателей, всех взрослых, чтобы привить ребенку внимательность и осторожность на дороге.
Дорога – вещь предсказуемая, если знать ее Законы, четко исполнять свои обязанности и уважать права других. Безопасность движения зависит от поведения ее участников.
Мы живем в большом городе с широкими улицами и проспектами. По ним движется много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы, троллейбусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Перейти с одной стороны улицы на другую не просто. Помогают нам в этом три сигнала светофора: зеленый, желтый, красный.
Что такое светофор? Это прибор для регулировки движения машин и пешеходов. Слово состоит из двух частей: ”свет” и ”фор”. ”Cвет” - это всем понятно. А ”фор”? ”Фор” произошло от греческого слова ”форос”, что означает ”несущий” или ”носитель”. А всё вместе, светофор - значит ”носитель света”, ”несущий свет”. Он, и верно, несёт свет 3-х цветов: жёлтого, зеленого и красного. Светофор нужен для регулирования движения пешеходов и транспорта. Интересно, как же появились первые светофоры? Это произошло очень давно, тогда, когда не было ещё даже автомобилей. По улицам городов и дорогам ездили запряженные лошадьми повозки и кареты. И уже тогда случались аварии. Пешеходы ходили, где им вздумается, ведь и правил дорожного движения ещё не было!
Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне возле здания Британского парламента. Его изобретатель - Джон Пик Найт. Светофор управлялся вручную и имел две семафорные стрелки: поднятые горизонтально означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45° - движение с осторожностью. Конечно, сейчас используются современные и более надёжные светофоры. Для того, чтобы наше передвижение по дороге было безопасным, существуют светофоры транспортные и пешеходные. На регулируемом пешеходном переходе устанавливают специальные пешеходные светофоры. В них используются два цвета. На них нарисованы человечки: красный – стоит на месте, зеленый – шагает.
Красный
- сигнал светофора – запрещает движение. Никогда не переходите дорогу на красный свет светофора, даже если поблизости нет машин.
Желтый
- предупреждает о предстоящей смене сигналов. На жёлтый свет дорогу переходить нельзя, в это время можно приготовиться к переходу.
Зеленый
- разрешает движение. Переходить дорогу можно только при зелёном свете светофора.
Кроме того, мы должны чётко представлять, что когда загорается зелёный сигнал светофора для пешеходов и разрешает им движение, для водителей в это время горит красный – запрещающий сигнал светофора. Когда загорается зелёный сигнал для водителей и разрешает движение автомобилей, для 
пешеходов вспыхивает красный сигнал.
                           Запомните основные Правила для пешехода
1. Переходи улицу по пешеходному переходу.
2. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.
3. На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.
4. При переходе дороги посмотри, не ли опасности, нет ли рядом машин.
5. Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус 
    отъедет от остановки.
6. При переходе улицы посмотри сначала налево, дойди до середины, потом 
    посмотри направо и продолжи путь.
7. Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.
Мы надеемся, что все вы будете соблюдать Правила дорожного движения, а самое главное – правильно переходить улицу по сигналам светофора.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu