27 mar. 2017

Берегите природу

Первоцветы – первые шаги весны

Всё в природе имеет свой черёд. Одни растения увядают, другие только расцветают, на смену им готовятся следующие... Когда солнечные лучи начинают прогревать землю – на проталинах, а то и сквозь снежный покров появляются первые яркие весенние цветы. Им нужно поймать каждый солнечный лучик, пока не закрыла их листва и прожить свою короткую жизнь, да накопить силы для будущей весны. За то, что первыми они встречают весну, их и назвали первоцветами. Цветут они всего несколько недель, но как украшают землю, как радуют людей  после долгой холодной зимы! 
С первыми тёплыми солнечными лучами, когда чуть подтает снег, пробивается из земли и зацветает нежный и очень хрупкий
цветок Подснежник белоснежный, или галантус
Одиночные поникающие в форме колокольчиков цветки имеют слабый, но очень приятный аромат. Обладающие свойством сгибать цветок и прятать его под снег в холодные ночи, они и сами похожи на “снежные капли”, как называют их англичане. К сожалению, подснежники постепенно исчезают, а во многих местах уже исчезли полностью, особенно, в окрестностях городов.  Один из первых весенних цветов в наших краях – Шафран сетчатый, или крокус. На границе прошлогодних листьев и подтаявшего снега пробивают себе дорогу к солнцу острые ростки, которые за считанные часы раскрываются, превращаясь в нежные цветы. Это, поистине, цветок пробуждающейся природы. Буквально на глазах приподнимает подстилку из прелых листьев ещё один первоцвет – Пролеска двулистная, которую у нас называют ещё подснежником. Первые из них появляются даже в конце февраля, если зима была теплой, а в период наибольшего цветения лесные поляны и склоны холмов напоминают водную гладь, слегка колышущуюся под лёгким ветерком. 
Значительно реже в наших краях встречается 
Брандушка разноцветная
Цветёт она тоже ранней весной, когда сходит снег. Эти нежно-розовые цветы прекрасно смотрятся группами, но в наших местах они встречаются поодиночке и то, лишь в укромных местах. У нас их называют ещё сиротками, так как бездумный сбор букетов - основная причина уменьшения их численности. Горицвет весенний, адонис, названный так за ослепительно желтые, яркие, как бы горящие на солнышке цветки, появляется вслед за шафраном, брандушками, пролесками. Сочные 
зеленые листья, похожие на ёлочные иголки в сочетании с этими блестящими цветками делают растение неповторимым. Но из-за интенсивного сбора в лечебных целях, оно почти исчезло в наших краях. Прострел весенний, или сон-трава – очаровательные колокольчики, лепестки которых покрыты мелкими ворсинками. Для них достаточно нескольких солнечных дней, чтобы раскрыться во всей своей красе. Встречается у нас не так часто, как того заслуживает и своей красотой, и ранним цветением, из-за интенсивного сбора для букетов. 
Сорванный прелестный цветок недолговечен, и в букетах он – это загубленная красота. Одновременно с пролесками, когда ещё и листвы зелёной практически нет, цветёт в наших лиственных лесах хохлатка плотная. Это причудливое неприхотливое растение получило своё название за курчавые хохолки интересных соцветий. Хорошо смотрятся сиреневые цветы на фоне прошлогодних листьев, к тому же, обладают они нежным ароматом, который усиливается в тёплую погоду. Цветёт тоже всего несколько дней. Среди наших первоцветов - и всем известная мать-и мачеха, и скромные небольшие звёздочки Гусиного лука жёлтого, и малозаметное растение лесных опушек и полян Гадючий лук, и исчезающие в наших краях Ирис карликовый и Гиацинтик бледный. Чтобы эти нежные и хрупкие цветы дарили нам радость каждой весной - их нужно беречь и охранять. Они должны расти, набираться сил, чтобы следующей  весной на этом же месте появились новые, крепкие, красивые первоцветы.  Учитесь любоваться красотой цветов, не собирая их для букетов, которые очень быстро увянут, не уносите даже частичку этой красоты с собой. Пусть по одной тропинке пройдёт много людей и последний так же будет наслаждаться красотой, как и первый. Ведь собирая и продавая первоцветы, мы их губим, а покупая – поощряем браконьеров. Отказ каждого из нас покупать цветы, которые находятся под угрозой исчезновения, даст им шанс цвести каждую весну.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu